学校法人 浪工学園 星翔高等学校

校長室だより
#

部活動一覧 ・ クラブ紹介

部活動一覧

#


クラブ紹介

硬式野球

# 個人の能力に関係なく、全員で同じ練習をしてます。甲子園出場を目指し日々の練習に励んでいます。

RESULT

平成29年4月 春季近畿地区高等学校野球大会 大阪府予選三回戦

平成29年7月 第99回全国高校野球選手権大会 大阪大会一回戦

平成29年9月 秋季近畿地区高等学校野球大会 大阪府予選二回戦

     秋季大阪府工業野球大会 三回戦


卓球[男女]


#

練習内容は基本練習と課題練習とゲーム練習を中心にやっています。そのおかげで毎年、大阪で5位に入り、近畿大会にも出場しています。

RESULT

平成29年5月 大阪高等学校卓球選手権大会  男子シングルスベスト16 小川駿

       大阪高等学校卓球選手権大会 男子学校対抗 5位

平成29年7月 第71回近畿高等学校卓球選手権大会 男子学校対抗出場 

       同 男子シングルス 小川駿 出場 

       同 男子ダブルス 谷川翼・宮本竜次組 出場

平成29年8月 大阪私学総合体育大会 男子の部 3位

大阪新人卓球大会 男子学校対抗 6位

平成29年11月 大阪総合体育大会 男子の部 6位

平成30年2月 大阪国際招待卓球選手権大会  小川駿、藤原拓未 出場


男子バスケットボール


#

バスケットボール部は、少人数ながらも、「全員バスケ」を目指し、日々練習しています。平成25年、北部九州総体(インターハイ)初出場しました。ご声援ありがとうございました。

RESULT

平成28年度 第69回 全国高等学校バスケットボール選手権大会 大阪府2次予選 ベスト16

平成28年度 第71回 大阪高等学校総合体育大会バスケットボール大会 ベスト16

平成28年度 第63回 大阪府私立高等学校総合体育大会 バスケットボール選手権大会 ベスト16

平成28年度 第64回 大阪高等学校バスケットボール新人大会 ベスト32


バレーボール[男]

#

全日本高校選手権、インターハイ出場を目指し、日々練習に励んでいます。

RESULT

平成29年7月  第70回近畿高等学校バレーボール男女選手権大会 2回戦敗退

平成29年9月  第64回大阪私立高等学校総合体育大会 バレーボール優勝大会 第3位

平成29年11月 第70回全日本高校選手権大会大阪地区決勝ラウンド ベスト8

平成29年12月 第36回近畿私立高等学校バレーボール選手権大会 ベスト16



女子サッカー

#

平成18年度より発足。全国大会出場を目指して、頑張ります。

RESULT

平成29年4月  大阪高校春季サッカー大会(女子の部) 初戦敗退

平成29年8月  大阪高校総合体育大会(女子の部) 初戦敗退

平成29年12月 関西高校女子サッカーリーグ 2部リーグ 第2位

平成29年2月  大阪高校新人サッカー大会(女子の部) 2回戦敗退


HP : seisyo-gsoccer.jimdo.com


女子柔道

club_new_pht06.jpg

#

平成18年度より発足。全国大会出場を目指して、頑張っています。

RESULT

平成29年6月 インターハイ予選団体戦 第2位 

       インターハイ予選個人戦 髙森来春 第2位 岡本和香那 第2位 藤原彩圭 第3位

檀野芽紅 第2位 針原芽生 第3位 山本菜月 第3位

国民体育大会 少年男女 大阪府予選会 岡本和香那 第3位 檀野芽紅 優勝

平成29年7月 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会 髙森来春 優勝 大澤まりあ 第3位 

檀野芽紅 第3位 山本菜月 1回戦

金鷲旗高校柔道大会 2回戦

平成29年8月 大阪高等学校女子柔道体重別選手権大会 個人戦 髙森来春 優勝 藤原彩圭 第3位

岡本和香那 第3位 檀野芽紅 優勝 針原芽生 第2位 山本菜月 優勝

国民体育大会近畿ブロック大会 女子の部 中堅で檀野芽紅が出場 大阪第2位で通過

平成29年9月 修道館杯高校生柔道私学大会 団体戦 優勝 

個人戦 名取千賀 優勝 大澤まりあ 第2位 檀野芽紅 優勝 長根瑠々花 第2位

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会  髙森来春 2回戦

平成29年10月 第27回国民体育大会 大阪代表 中堅檀野芽紅出場 2回戦

平成29年11月 大阪高等学校新人柔道大会 団体戦 優勝 

       髙森来春 第2位 岡本和香那 優勝 名取千賀 第2位 檀野芽紅 優勝 

       長根瑠々花 第3位 山本菜月 優勝

平成30年1月 近畿高等学校柔道新人大会 個人戦 髙森来春 2回戦 藤原彩圭 2回戦

岡本和香那 第3位 名取千賀 2回戦 檀野芽紅 3回戦 長根瑠々花 第3位

山本菜月 2回戦

平成30年2月 第59回 近畿高等学校柔道新人大会 団体戦 第3位

 


アーチェリー[男女]

#

毎日放課後2時間、アーチェリーレンジにおいて、冬期はインドアに備えて18m、春夏秋期は50m、30mの距離を中心に、各々納得のいける射を求めて練習に汗を流しています。

RESULT

平成29年5月  大阪春季高校アーチェリー競技大会個人決勝 松下 千華 2位
平成29年6月  大阪春季高校アーチェリー競技大会団体決勝 男子 団体 4位
平成29年7月  第56回 近畿高等学校アーチェリー選手権大会 松下 千華 出場
       第64回 大阪私学高等学校総合体育大会     男子団体 4位
平成29年8月  全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 松下 千華 出場
       第4回 日韓交流会  松下 千華 出場
平成29年9月  第52回 大阪高等学校アーチェリー選手権大会 男子団体 4位
平成29年11月 第52回 大阪府選手権大会個人決勝  松下 千華 6位  富永 泰地 6位
       第24回 吹田市長杯アーチェリー大会 木場 悠太 1位  藤原 翔太 4位
平成30年1月  第10回 高等学校ネットワークアーチェリーインドア大会  松下 千華 2位
       第48回 JAPANインドアオープン大会 高校フレッシュ男子 鴻上 寛太 3位
平成30年3月  第27回 全日本室内アーチェリー選手権大会  松下 千華出場予定
       第36回 全国高等学校アーチェリー選抜大会  松下 千華出場予定


剣道[男女]

#

公式戦での勝利はもちろんのことですが、礼儀や言葉遣い・生活態度・考え方に至まで、全ての面で「剣道家らしく」を心掛けています。中学校からの有段者もいますが、高校から剣道を始めたものもおり、全員一丸で活動しています。剣道部で自分を変えて見ませんか?。合同合宿・練成会など、積極的に活動しております。

RESULT

平成29年3月 竹内杯剣道大会 男子団体 第3位、第2学区剣道大会 男子団体 優勝
平成29年4月 私学大会 男子団体 2回戦敗退
平成29年6月 インターハイ予選 男子個人 堀口(3年)2回戦敗退 水田(2年)3回戦敗退
       インターハイ予選 男子団体 2回戦敗退
       摂津市長杯剣道大会 一般男子の部 水田(2年)第3位
平成29年7月 四條畷市民総体剣道大会 男子2段以上の部 水田(2年)準優勝 
       男子初段以下の部 滝下(2年)優勝 松崎(1年)準優勝
平成29年10月 スポーツフェスタ2017大阪 競技補助ボランティア参加
平成29年11月 大阪総体 男子団体 2回戦敗退
平成29年12月 北摂学校剣道大会 男子団体 1回戦敗退、工業系高校剣道大会 男子団体 準優勝
平成30年1月 新人大会 男子個人 水田(2年)第3位 滝下(2年)4回戦敗退 
       新人大会 男子団体 1回戦敗退 
       ほか 二段合格2名 初段合格2名 一級合格2名


ゴルフ[男]

#

練習場で、打球練習をしています。


男子サッカー


#

日頃から将来に継がるサッカーを目指し、明るい雰囲気の中で、個人技術の向上からチームプレーまで、お互いのレベルアップを図りながら、毎日練習に励んでいます。

RESULT

平成28年度 大阪私立高等学校総合体育大会 サッカー大会 一回戦

平成28年度 大阪高校総合体育大会兼全国高校サッカー選手権 大阪大会 一回戦

平成28年度 高円宮杯U-18サッカーリーグOSAKA2016

      後期 4部下位リーグ 豊能・三島Eグループ 8位


ソフトテニス[男]

ソフトテニス部は、一人一人元気に声を出し練習に励んでいます。日々の練習の成果を試合に出し。一試合でも多く勝てるようにしたいと思います。

RESULT



バドミントン[男][女]

#

平成16年より発足し、過去に近畿大会へ出場しました。スポーツマンとして恥ない規律と精神力を身につけ、スポーツに励んでいます。それぞれに目標を持ち、上位目指してがんばっています。

RESULT

平成29年4月 第71回 大阪高等学校 春の大会

       個人 臼井、川崎、蓮井 1回戦 堀西、岩見、島子 2回戦 
       島、松下3回戦 亀岡 4回戦
       ダブルス 蓮井・岩見組 2回戦 島・堀西組 3回戦


平成29年8月 第72回 大阪高等学校 夏の大会 

       個人 堀西、川崎 1回戦 中村、島、松下、島子 2回戦、亀岡 5回戦

       団体 亀岡・中村/島・堀西/島子 2回戦

       団体 島・堀西/亀岡/島子 1回戦 後敗者復活

       ダブルス 島・堀西 1回戦私学大会 団体戦 出場

平成29年12月 第35回 北摂大会 BS1.島子、岩見 1回戦 亀岡 2回戦 島

       BS2 寺尾、川崎、松下 2回戦 松本、中村、堀西 3回戦
       松本 ベスト64 中村 ベスト16

平成30年1月 第65回 大阪高等学校 冬の大会 BS2 島子 1回戦

       BS2 堀西 2回戦 松本 3回戦、BS1 亀岡 1回戦 島 4回戦


陸上[男]

#

陸上部は、放課後と、土曜日に練習しています。部員一丸となって、大会の上位獲得を目指してがんばっています。

RESULT

平成29年4月 大阪高校地区別記録会 8名出場

大阪高体連陸上競技専門部 第1地区記録会 7名出場

平成29年5月 大阪高校陸上地区予選会 7名出場

平成29年6月 大阪高体連陸上競技専門部 第1地区記録会 6名出場

平成29年7月 大阪高体連陸上競技専門部 第1地区記録会 4名出場

大阪高校総体地区予選会 4名出場

平成29年10月 大阪高体連陸上競技専門部 第1地区記録会 4名出場

大阪高校秋季陸上競技大会 4名出場


女子バスケットボール


#

今年は創部11年目を迎え、節目の年になります。草創期より繋いできた思いを胸に頑張っています。
今後も全国大会出場を目指しチーム一丸となって頑張っています。

RESULT

平成29年6月 全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会選考会  5位

第64回近畿高等学校バスケットボール選手権大会  ベスト16

平成29年9月 第70回大阪高等学校バスケットボール選手権大会  4位

平成29年11月 第64回大阪府私立高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会  ベスト4

平成30年2月 第65回大阪高等学校バスケットボール新人大会  5位


囲碁将棋

部員数は少ないですが、ゲームソフトを使用したりして、活動しています。大会目指して頑張っています。


音楽

部員数は約10名で、放課後熱心に活動しています。
平成29年11月 第23回 星翔祭 体育館ステージに出演


機械研究

#

鉄道模型Nゲージのジオラマ製作とガンプラ製作などを行っています。

RESULT

平成29年5月 摂津市こどもフェステバル (5インチゲージ体験乗車・鉄道写真の配布)

平成29年6月 淀川わいわいがやがや祭り (5インチゲージ体験乗車)

     摂津市民福祉まつり (5インチゲージ体験乗車)

平成29年7月 大阪府産業教育フェアー (5インチゲージ体験乗車・Nゲージジオラマ展示)

平成29年8月 鉄道模型コンテスト2017第9回全国高等学校鉄道模型コンテスト 

          ジオラマボード部門 ベストクオリティー賞 受賞

正雀駅前たそがれコンサート(5インチゲージ体験乗車・Nゲージ車両の運転)

平成29年9月 第5回摂津まるごとマーケット (5インチゲージ・Nゲージ車両の運転)

平成29年11月 摂津小学校わいわいカーニバル (5インチゲージ体験乗車・Nゲージ車両の運転)

平成30年1月 摂津第一中学校校区クリーン大作戦 (5インチゲージ体験乗車)

平成30年3月 第14回ましたの楽いち (5インチゲージ体験乗車・Nゲージ車両の運転)

第5回ハイスクール国際ジオラマグランプリー (ジオラマ作品出展予定)


写真

第3回 昭和シェル石油 環境フォト・コンテスト(ジュニア部門)に入賞しました。


人権教育研究

部員募集中です。


電気自動車研究


#

このクラブは、電気で動く自動車を造っているクラブです。毎年、11月に行われるエコデンレースという全国大会を目指して活動しています。

摂津市銘木まつりに電気自動車用合板フレーム試作品を出店しました。生徒も参加し、9月20日付東洋木材新聞にも取り上げていただきました。

平成29年11月 2017 Econo Power in GIFU 電気自動車競技高校クラス 1号  22位/71台中

       2017 Econo Power in GIFU 電気自動車競技高校クラス 2号   6位/71台中

       2017 Econo Power in GIFU 電気自動車競技高校クラス 3号  16位/71台中

       ‘17エコデンレース    1号  31位/80台中

       ‘17エコデンレース    2号   4位/80台中

       ‘17エコデンレース    3号  34位/80台中

【協賛企業】

 石田鉄工(MC機械加工)・ 寺坂福銘木加工所 ・ モモ工房


電子機械研究


#

毎年夏頃に開催されるロボット相撲大会に参加しており、大会に向けてのロボットを製作します。これといってツライことはなく、マイペースでロボットを作るので、楽しい部活です。

RESULT

平成29年10月 全日本ロボット相撲 近畿地区大会 高校生の部 ラジコン型「優勝」

全日本ロボット相撲 近畿地区大会 高校生の部 自 立 型「準優勝」

平成29年11月 全日本ロボット相撲 全国大会   高校生の部 ラジコン型「1回戦敗退」

全日本ロボット相撲 全国大会   高校生の部 自 立 型「ベスト16」



図書


MG_2354.JPG

図書館の書籍の貸し出しなどのカウンター業務や、図書館の本の整理を行っています。また、読書をすすめる活動をひろめ、星翔祭にも参加しました。

平成29年11月 星翔祭 「ペーパークラフトタウン」と「部員のおすすめ本紹介」を展示しました。


美術

現在6名で活動しています。絵画・彫刻・デザインを中心にアニメ・フィギアの製作等を行っています。また、美術系進学者には、デッサンの指導もしています。


放送

文化祭や体育祭などの行事で放送を行っています。

ランドスケープデザイン

#

花を植えよう。やすらぎが感じられる環境をつくろう。
記憶に残る風景をつくろう。
校門前花壇(やすらぎある環境作り)製作