学校法人 浪工学園 星翔高等学校

#

第30回全日本ロボット相撲近畿大会の結果報告

ラジコン型で2台(アレス号、ヘラクレス号)出場

アレス号 操作員:小野木真晴(3年) 補助員:杉優昌(2年)

結果 1回戦 堺市立堺高校に敗退

ヘラクレス号 操作員:杉優昌(2年)補助員:小野木真晴(3年)

結果 1回戦 京都府立工業高校 勝ち

   2回戦 西野田工科高校  勝ち

   準決勝 堺市立堺高校   敗れ

 3位決定戦 布施工科高校   勝ち

 近畿大会3位の結果で、11月23日(金)福島県で行われる全国大会に出場が決まりました。

 全国大会に向けて頑張りますのでご声援よろしくお願いいたします。


アーチェリー部 福井しあわせ元気国体2018で大阪府国体団体少年女子優勝

松下千華さんを含む3名で優勝する

3-6松下千華さんを含む3名で構成された大阪府国体団体少年女子代表チームが、

10/6(土)~8(月)に行われた第73回国民体育大会アーチェリー競技大会で優勝をし、

大阪府の天皇杯・皇后杯の獲得に貢献しました。

2-2鴻上寛太さんを含む大阪府国体団体少年男子チームは予選2位で通過しましたが、

決勝トーナメントでは1回戦敗退しました。

平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 第3位入賞の報告

髙森来春さんが44㎏級に出場し、第3位入賞を果たしました。

2回戦からの出場で

     2回戦  東京代表 淑徳高校   館野瑞希 勝 

準々決勝      関東代表 富士学苑高校 外処茅優 負 (今年度優勝者)

敗者復活戦1回戦  近畿代表 夙川学院高校 出口華  勝 (近畿3位)

     2回戦  近畿代表 箕島中学校  宮井杏  勝 (近畿1位)

の成績で第3位入賞することができました。

IMG_07201.jpgIMG_47431.jpg

IMG_47791.jpg88aa61e5f8f71d1f37cc72ee73a323eb-300x200.jpg74ad7fca4c5ff2fbc22bdee8fc2e4187.jpg


第52回 全関西アーチェリー選手権大会の結果報告

9月2日(日)滝野総合公園グランド(兵庫県加東市)で行われました

全関西は一般・大学生も出場する大会で、

優勝者は全日本の大会への出場権がつく大会でしたが

惜しくも松下千華さんは第2位の結果でした。

アーチェリー部 松下千華さんが優勝

第73回大阪高等学校総合体育大会において女子の部で優勝

平成30年8月26日(日)に行われました

第73回大阪高等学校総合体育大会女子の部において得点632点を取り、

優勝しましたので報告いたします。

女子柔道部インターハイ63kg級優勝、48kg級入賞の報告に摂津市長を表敬訪問

8月27日午後1時30分摂津市役所に表敬訪問

63㎏級 優勝 檀野芽紅さん、48kg級 第5位 髙森来春さんが

摂津市役所に訪問、摂津市長に優勝及び入賞の報告をしました。


IMG_06971.jpgIMG_07001.jpg

#




アーチェリー部 インターハイ及び国体出場の報告

先ほど行われましたインターハイの結果報告をいたします。

松下千華さんが2018彩る感動東海総体に大阪の代表として出場。

結果第9位という成績でした。

応援ありがとうございました。

また、第73回国民体育大会近畿ブロック大会アーチェリー競技

大阪府少年男子・少年女子の代表(3名1チーム)の1名として

2-2鴻上寛太、3-6松下千華さんが参加。

共に大阪府が近畿1位となり、10月6~8日に行われる福井しあわせ元気国体2018に

出場することが決まりましたので、ご報告いたします。

#

女子柔道部のインターハイ優勝の報告

8月10日より柔道の試合が始まりました

8月10日より女子柔道の大会が始まりました。

10日(金)には団体戦があり本校は2回戦からの出場で対鹿児島南高校に2対1で敗退。

11日(土)より個人戦で48kg級髙森来春選手が5位入賞いたしました。

#


12日(日)個人戦63㎏級と78㎏超級の試合が行われました。

78㎏超級の山本菜月選手は2回戦北海高校の3位になった薮内に敗退。

また、63㎏級の檀野芽紅選手は優勝いたしました。


240_F_91462495_mzYO3f1rBbIeTnvtJctBNbPChyjgCyDo.jpg

IMG_4497.jpg

皆さまのご声援にこたえ、優勝できたことを報告いたします。

ありがとうございました!



卓球部各大会報告

8月1日(水)箕面スカイアリーナ

全日本選手権ジュニアの部大阪府予選

1次通過  吉田壮人、林育未、吉池秀人


8月12日(日)金岡公園体育館

私学大会

  3回戦  3-0 興国

  準々決勝 3-1 清風

  準決勝  0-3 大阪桐蔭

3位入賞


8月17日(金)岸和田市総合体育館

大阪高等学校新人卓球大会

  2回戦  3-1 箕面

  3回戦  3-0 佐野

  4回戦  3-0 天王寺

  5回戦  3-0 明星

  準々決勝 0-3 大阪桐蔭

  5-8決定  3-1 興国

  5位決定  0-3 浪速

6位入賞

女子柔道部 インターハイ大阪府予選会の結果報告

6月9日(土)、10日(日)で団体戦と個人戦が行われました

第67回全国高等学校柔道大会大阪府予選会が大阪市立修道館において実施されました。

平成30年6月9日(土)
  • 団体戦
  • 2回戦 星翔高3-0阪南大学高
  • 3回戦 星翔高2-1常翔学園高
  • 準決勝 星翔高3-0金光藤蔭高
  • 決勝  星翔高2-1東大阪大学敬愛高
  • という結果で優勝し団体でインターハイに出場が決まりました。
  • IMG_3866a.jpg

平成30年6月10日(日)
  • 個人戦
  • 48㎏級  髙森来春さんが優勝
  • 63㎏級  檀野芽紅さんが優勝
  • 78㎏超級 山本菜月さんが優勝
  • 57㎏級  名取千賀さんが第3位
            •       岡本和香那さんが第3位
            • 52㎏級  大澤まりあさんがベスト8
            • という結果で優勝した3名は個人でインターハイ出場が決まりました。

IMG_3915.JPG


結果を報告いたします。

アーチェリー部国体大阪代表に選ばれる

昨日の国体予選会においての結果

少年女子で松下千華さんが第3位

少年男子で鴻上寛太さんが第1位

これにより大阪代表でミニ国体に出場が決まりました。

アーチェリー部 松下千華さんインターハイ出場決定

6月3日(日) 大阪高校春季アーチェリー大会が開催

大会に出場し

男子の部では 鴻上 寛太さんが惜しくもインターハイ出場は逃しましたが、近畿大会に出場。

女子の部では 松下 千華さんがインターハイに出場を決めました。




松下千華さんがオリンピック有望選手に選ばれる

公益財団法人オリンピック委員会より

松下千華さんが、第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会で優勝したことにより、

公益財団法人日本オリンピック委員会より平成30年度オリンピック有望選手として認定され、

認定証が送られましたました。


SCAN-0091.jpg

また、これによりアーチェリー部の監督清水教諭にも奨励賞が送られましたので報告いたします。

SCAN-0090.jpg




平成30年度 大阪私立高等学校柔道大会の結果報告

平成30年4月28日(土)に行われた大会で以下の成績を収めましたので、報告いたします。

女子団体戦

先鋒:藤原 中堅:名取 大将:山本

で戦い第2位の成績を収めました。

dantai.jpg

女子個人戦

-57kg級で岡本が優勝、名取が第2位、藤原が第3位

無差別級で檀野が優勝の結果になりました。

IMG_3367.jpg




平成30年度 大阪府民体育大会アーチェリーの部 結果報告

平成30年4月29日(日)に行われた大会で以下の成績を収めましたので、報告いたします。

男子個人戦 635点 第3位 鴻上 寛太

女子個人戦 657点 第2位 松下 千華

IMG_3366.JPG



平成30年度 大阪府民体育大会アーチェリーの部の結果報告

衛星30年4月29日(日)に行われた大会で以下の成績を収めましたので、報告いたします。

男子個人戦 635点 第3位 鴻上 寛太

女子個人戦 657点 第2位 松下 千華

IMG_3366.JPG

機械研究部  第5回ハイスクール国際ジオラマグランプリHiD2018

開催日 3月24日・25日

開催場所 静岡県浜松市ザザシティ

 

タミヤ賞 受賞


#


作品名 旧和田岬灯台


7f350ea31d8865446fa83cafb265edb7.jpg


表彰式参加者

電気自動車研究部  寒波と強風が吹き荒れる中の快挙 (^o^)/

 ecoden2017_1.jpg

ecoden2017_2.jpg

 荒天の中、遠路はるばる応援に来てくださいました皆様には大変感謝をしております。来年もさらに上位を目指しますので、応援よろしくお願い致します。



第67回 大阪高等学校新人柔道大会 試合結果報告

団体戦で昨年に続き優勝しました。

団体戦 先鋒 岡本 中堅 檀野 大将 山本 補欠 大澤 名取の5名で臨み 優勝しました。


また、個人戦でも 

髙森 2位、藤原 5位、岡本 優勝、大澤 2位、名取 2位、檀野 優勝、長根 3位、山本 優勝

団体戦及び個人戦 岡本、檀野が第40回全国柔道選手権大会に出場が決まりました。


IMG_03871.jpgIMG_3322.JPG



Econo Power in GIFU 2017 大会結果 ( 電気自動車研究部 )

平成29年11月5日(日)に行われた電気自動車競技大会において6位入賞しました(^^)/

 ~ECO で描く未来への道 いま 私たちに出来る事~ をテーマに岐阜県加茂郡坂祝町で開催される自動車競技大会に参加致しました。この大会は11月23日(祝)エコデンレース全国大会(本年度は泉大津フェニクスで開催)の前哨戦と我がクラブは捉え取り組んでいます。

【 結  果 】

#

 昨年度の結果と比較して、ドライバー担当の生徒及び車体の整備担当の生徒の技術的な伸びを実感できるものでした。

#

 この大会は電気自動車研究部の合宿を兼ねています。部員同士の絆を深めることもできたと思います。最後に遠方にも関わらず、応援にお越しいただいた保護者の皆様、クラブOBの皆様、本校OBの皆様に深く感謝申し上げます。これからも頑張りますので、よろしくお願いいたします。


本校グランドにてアーチェリー大会が開催されました

平成29年7月28日(金)、29日(土)に開催されました。

7月28日(金)第64回 大阪市立高等学校総合体育大会アーチェリーの部

7月29日(土)第72回 大阪高等学校総合体育大会アーチェリーの部

両日天候も危ぶまれましたが、無事開催することができました。


IMG_3064.jpgIMG_3067.jpg

開会式風景と大会風景

女子柔道部 平成29年度 インターハイ大阪府予選結果

平成29年6月10日~6月11日に行われたインターハイ予選の結果を報告します

10日の団体戦

 出場者 山本、檀野、岡本

 2回戦 星翔 3-0 大産大

 3回戦 星翔 3ー0 大阪偕星

 準決勝 星翔 2-1 常翔学園

  決勝 星翔 0-3 東大阪大敬愛

 2位の結果でした。

11日の個人戦

 2位 髙森、岡本、檀野

 3位 藤原、針原、山本

 の結果に終わりインターハイ出場は果たせませんでした。

これからも頑張りますので、よろしくお願いいたします。

アーチェリー部 平成29年度 大会報告

平成29年6月に行われたインターハイ予選の結果を報告します

松下千華さんが、6月4日に行われました大阪府の予選で、

第2位に入りインターハイ出場が決まりました。

7月23日(日)、24日(月)に奈良県橿原公苑陸上競技場で行われます近畿大会に出場します。

また、8月9日(水)~12日(金)に宮城県で行われます

全国高等学校総合体育大会『はばたけ世界へ南東北総体2017』に出場します。


8月9日(水)開会式       セキスイハイムスーパーアリーナ

8月10(木)~12日(土)競技 ひとめぼれスタジアム宮城

 

お声援よろしくお願いいたします。


女子バスケットボール部 平成29年度インターハイ大阪府予選結果

平成29年4月23日~6月4日まで行われたインターハイ予選の結果を報告します

2次予選からの出場

 日 新   41 - 105 星翔

 大体大浪商 64 - 58  星翔

順位決定リーグ

 牧 野   38 - 76 星翔

 堺 東   51 - 93 星翔

 大 塚   58 - 71 星翔

これにより5位が決定いたしました。

6月23日より行われます近畿大会(会場:ならでんアリーナ[奈良市中央体育館])

に出場いたします。

これからも頑張りますので、よろしくお願いいたします。


卓球部 第6回選抜協賛大会試合結果

平成29年1月9日(月)臨海スポーツセンター

男子シングルス(670名参加)


本校より参加の4名が準々決勝に進出

立山力也(1年4組) 0-3 佐々木盛将(浪速)

脇田 翔(2年5組) 0-3 西本晃樹(金光大阪)

木村悠人(2年5組) 2-3 大迫辰弥(浪速)

小川 駿(2年2組) 2-3 竹友隆斗(浪速)

4名とも破れベスト8の結果でした。

これからも頑張りますので、よろしくお願いいたします。


第31回 近畿高等学校新人卓球大会の結果報告

平成28年12月23日(金) 奈良市中央体育館於いて

男子学校対抗の部


1回戦 星翔 3-0 東稜(京都府)

2回戦 星翔 3-1 草津東(滋賀県1位)

3回戦 星翔 0-3 滝川第2(兵庫県1位)

近畿ベスト16で全国大会の出場は果たせませんでした。

今後も頑張りますのでご声援よろしくお願いいたします。

2016年第24回高校生ロボット相撲全国大会高校生の部ラジコン型に出場結果

平成28年11月27日(日)埼玉県ものつくり大学にて開催された試合結果を報告します

1回戦 星翔「乱れ花吹雪」 2-1 山形電波工「駒の里d2」   勝利 

2回戦 星翔「乱れ花吹雪」 0-2 福岡大城東「魔法の剣R1」 敗退

これにより全国ベスト16の結果でした。

お声援ありがとうございました。

IMG_1492.JPGIMG_1588.JPGIMG_16090.jpgIMG_16960.jpg

第66回大阪高等学校新人柔道大会の結果

平成28年11月26日(土)、27日(日)に大阪市立修道館で行われました                団体および個人戦の結果を報告いたします

女子団体の結果 1回戦 星翔 3:0 吹田東

2回戦 星翔 3:0 履正社

準決勝 星翔 2:1 金光藤蔭

 決勝 星翔 0:0 東大阪大学敬愛 代表戦にて優勝

近畿大会出場決定

全国選手権大会出場決定

#

女子個人の結果

  48kg級 優勝

  52kg級 第3位

  57kg級 準優勝

  63kg級 準優勝

近畿大会個人5名出場決定

全国選手権大会48kg級出場決定

#


平成28年度 大阪工業大会 秋季大会優勝

11月6日(日)に決勝戦があり優勝いたしました

2回戦 星翔 10-0 大阪電気通信大学高等学校

3回戦 星翔 10-2 今宮工科高等学校

準決勝 星翔  8-1 布施工科高等学校

決勝  星翔  8-6 太成学院大学高等学校

ご声援ありがとうございました。

#

平成28年度 ロボット相撲近畿大会試合結果

9月25日(日)に行われた試合の結果報告をいたします

全日本の部 ラジコン型 2台

高校の部  ラジコン型 2台  計4台が出場


対戦結果

全日本の部2台・高校の部1台は初戦で敗退。

高校の部(2年生:栗山-坂井ペア)のロボット(乱れ花吹雪)が

1回戦 不戦勝

2回戦 淀川工科高校に勝利

3回戦 茨木工科高校に敗退

5~8位トーナメント戦で堺市立堺高校に勝利

5位決定戦 西野田工科高校に勝利し近畿地区5位で、11月に埼玉県ものつくり大学で行われます全国大会の出場権を獲得いたしました。

今回の大会の反省を生かし、改良して全国にチャレンジしていきます。

平成28年度 大阪高校総合体育大会(女子の部)試合結果報告

9月7日から9月24日に行われました決勝リーグの試合結果を報告します

9月 7日  星翔 0 - 8 大商学園

9月17日 星翔 0 - 3 大阪桐蔭

9月24日 星翔 1 - 7 大阪学芸


結果 4位

 

現在チーム人数も少なく善戦してくれました。

この経験を生かし今後頑張って行きますので、今後とも応援よろしくお願いいたします。

第4回 全国選抜協賛大会試合結果

卓球部試合結果

平成28年9月19日に臨海スポーツセンターで行われました試合結果を報告いたします。


星翔B

2回戦  3-0  阿倍野B

3回戦  3-0  花園

4回戦  3-0  久米田A

5回戦  2-3  精華A


星翔A

2回戦  3-0  生野B

3回戦  3-0  近畿大附

4回戦  3-0  天王寺A

5回戦  3-0  常翔学園B

準々決勝 3-0  城東工A

準決勝  3-0  金光大阪A

決勝   3-0  浪速A


星翔Aチームが優勝しました。

今後とも頑張っていきますので、よろしくお願いいたします。


第71回 国民体育大会 アーチェリー大阪府代表に選ばれる

岡崎 和樹さん 出場決定

先日国体代表を決める大阪府の予選があり、岡崎 和樹さんが代表に選ばれました。

インターハイに続き第71回国民体育大会に代表として出場が決まりましたのでご報告いたします。



第65回 全国高等学校総合体育大会 アチェリ―競技大会試合結果

8月8日(月)に予選ラウンドが始まり9日(火)に決勝ラウンドが開催

8月8日

予選ラウンドでは618点を取り、16位で決勝ラウンドへコマを進めました。


8月9日

決勝ラウンド

一回戦 八代清流(本田) 2:6 星翔(岡崎) 勝ち

二回戦 岡山理大付(中西) 0:6 星翔(岡崎) 勝ち

三回戦 近大付(桑江) 6:2 星翔(岡崎) 負け


両日、強風の中選手たちは難しい試合を展開。決勝ラウンドでは雷雨で一時中断するなど、天候に恵まれない中、岡崎君は全国9位の結果でした。ご声援ありがとうございました。



第65回 全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会試合結果

8月1日(月)・2日(火)に女子の部が開催

8月1日

団体戦 富山県 小杉高校と対戦し2-0で初戦敗退

8月2日

個人戦 愛知県 大成高校と対戦し優勢負け 2回戦敗退



第65回 全国高等学校総合体育大会柔道競技大会

8月1日(月)午後3時より女子の部の競技が始まりました

島根県立浜山体育館カミアリーナにて団体戦がスタートしました。

第一試合場にて第3試合に星翔高校が富山県の小杉高校と対戦し,

3選手とも善戦いたしましたが、2敗1分けで負けてしまいました。

皆様のご声援ありがとうございました。

DSC_0597.jpgDSC_0566.jpg

オープニング風景                      入場行進風景

DSC_0722.jpg

試合が終わり宿舎にて、みんないい顔して明日の個人戦に気持ちを入れ替え、応援しよう。


また、明日個人戦が始まりますので、ご報告いたします。

8月2日(火)

IMG_1066.jpgIMG_1072.jpg

第一試合場の13番目に登場し、お互い拮抗する試合でしたが、スキを突かれ抑え込みに持っていかれ技は外しましたが、その時の有効・技ありのポイントを取られ有効負けを供してしまいました。

試合には負けてしまいましたが、この場に立てたことに自信をもって、今後の活躍に期待します。

女子柔道部 インターハイ大阪府予選の結果報告

6月11日(土)、12日(日)に実施


団体戦 優勝


個人戦 48㎏級 優勝

    63㎏級 準優勝

    57㎏級 3位

    63㎏級 3位

    70㎏級 3位


これにより、団体戦及び個人戦48㎏級でインターハイ出場が決定いたしました。



アーチェリー部 インターハイ予選及び大阪府国体予選の結果

先日行われました試合の結果を報告いたします

インターハイ予選結果

3年生の岡崎和樹君が個人で出場することになりました。

大阪府国体予選の結果

同じく3年生の岡崎和樹君が大阪府予選にて個人で優勝。

大阪府の団体メンバーとして国体近畿地区予選に出場することになりました。


摂津市 こどもフェスティバルに参加 【 機械研究部 】

平成28年5月8日(日)

今年も大正川河川敷にてこどもフェスティバルが開催されています。

天気も晴天に恵まれたくさんのこどもたちが参加してくれています。

朝撮れたての風景です。

IMG_0270.jpgIMG_0271.jpg

摂津市のマスコットセッピ―も登場。本校の機械研究部の生徒たちがミニ電車を走らせたくさんのこどもたちが楽しんでくれています。

IMG_0264.jpg




大阪高等学校総合体育大会の結果報告【卓球部】

平成27年度大阪高等学校総合体育大会卓球の部 結果報告

平成27年11月3日 岸和田総合体育館

[1次] 2回戦 3-0 芥川高校

3回戦 3-1 茨木西高校

4回戦 3-0 精華高校

2次進出

[2次] 1回戦 3-2 常翔学園高校

準々決勝 0-3 浪速高校

5~8位決定戦

1回戦 3-1 大商学園高校

2回戦 0-3 興国高校

結果6位入賞 近畿新人大会出場権獲得しました。


第23回 高校生ロボット相撲全国大会に出場 【電子機械研究部】

平成27年11月22日(日)に埼玉県ものつくり大学で開催されました

全国大会出場


第23回 高校生ロボット相撲全国大会に11月22日(日)埼玉ものつくり大学にて開催されました。

本校も ロボット名「天叢雲剣」で出場

1回戦 山形電波工業高等学校「駒の里d2」と対戦し1対2で初戦敗退しました。

ご声援いただきありがとうございました。来年に向けて改善改良し、全国大会を目指して頑張ります。

追伸、対戦相手のロボットが準優勝しました。

sumou1.jpgsumou2.jpg

sumou3.jpgsumou4.jpg

当日の大会の写真を掲載いたします。

エコデンレース 【電気自動車研究部】

#本年度もエコデンレースに参戦しました。 小型バッテリー1個を使用し、40分間の走行距離を競う大会です。

 1号 の記録 44周(14.1km)  総合19位/105台    2号 の記録 39周(12.5km)  総合39位/105台


 エコデンレースは毎年11月23日(勤労感謝の日)に大阪の万博記念公園 お祭り広場を会場に実施されるエコカーの競技大会です。本校の電気自動車研究部では、岐阜のエコノパワーと共に力を入れている大会です。

 改善点を来年に活かし、今後とも電気自動車を通じて態度・技術・技能を高められるような活動をしてゆきますので、ご声援をよろしくお願いいたします。


【走行動画】



大阪高等学校新人柔道大会 【女子柔道部】

大阪高等学校新人柔道大会の結果

団体  3位    ・・・  近畿大会出場


個人  48kg級  優勝

     52kg級  3位

     63kg級  優勝 及び 2位  入賞者4名は近畿大会出場


個人優勝者2名の全国選手権大会出場が決定



大阪府秋季工業大会 【硬式野球部】

大阪府秋季工業大会において優勝いたしました。



第31回 近畿高校駅伝競走大会  【女子駅伝部】

第31回 近畿高校駅伝競走大会の結果  1時間17分13秒 24位 



2015 Econo Power in GIFU 【電気自動車研究部】

11月1日(日)開催された大会に合宿を兼ねて参戦しました。

Econo Power in GIFU は、「省エネカー」、「ハイブリッドカー」、「電気自動車」等のカテゴリーに分類し、各カテゴリー内でいかに低燃費で効率良く走れるかを競う「大会」です。電気自動車部門では、小型バッテリ1個でいかに長い距離を走行するかが勝負です。


 11月23日(祝)大阪万博記念公園において開催されるエコデンレースにも参戦します。観戦・応援よろしくお願いします。


#

15.7km走行 16位

#

12.3km走行 29位

【走行映像です。】


 今後ともご声援よろしくお願いします。(・v・)

第7回全国高等学校鉄道模型コンテスト HOゲージ部門 最優秀賞受賞 【機械研究部】

2015年8月8日(土)〜9日(日)、東京ビッグサイト西3ホールで 開催されました

昨年は優秀賞で一歩及ばずでしたが、今年リベンジで最優秀賞をいただきました


2015年8月8日(土)~9日(日)に第7回全国高等学校鉄道模型コンテストが、東京ビックサイトで開催されました。

本校の機械研究部に所属する3年生(個人)でHOゲージ部門に阪急電車3000系4両で出場し優秀賞を受賞しました。昨年のリベンジで今年も阪急電車1300系8両を製作し、見事最優秀賞を受賞いたしました。


s_CIMG4891.JPG


アーチェリー大会会場にて

2015.07.28


本校のグランドにて

7月27日(月)大阪私学大会、本日7月28日(火)大阪総体が実施されました。

##


##


大阪総体の大会風景

本校の結果は私学大会では個人2位、大阪総体では団体3位でした。